На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гулять, худеть, не курить. Эксперты о том, как предотвратить инсульт

По данным ВОЗ, каждый год в мире из-за инсульта умирают 5,7 млн человек. Как вовремя его распознать и что сделать, чтобы предотвратить печальные последствия? Кардиолог Сергей Ямельяненко рассказали «АиФ-Юг» о том, что нужно знать о профилактике смертельного недуга.
«Померяйте, наконец, давление»
Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения. Существуют две его разновидности: ишемический - когда кровь прекращает поступать в головной мозг из-за закупорки артерии, и геморрагический - когда кровь изливается через разрыв стенки сосуда, вызывая тем самым повреждение или гибель нервных клеток.
Симптомы инсультаОнемение, слабость в одной половине тела (лицо/рука/нога), асимметрия (перекос) лица, нарушение речи, головокружение, потеря равновесия, сильная головная боль, потеря сознания.«Лишь 10% больных после первого перенесенного инсульта возвращаются к полноценной жизни, - рассказывает Сергей Ямельяненко. - В последние десятилетия происходит омоложение инсульта. Каждому пятому пациенту нет пятидесяти лет».
К факторам риска относят: высокий уровень холестерина и артериального давления, сахарный диабет, заболевания сердца, курение, избыточный вес, стрессы. Но для профилактики на все сто процентов надо соблюдать еще несколько правил, которые помогут не допустить инсульт.
«Во-первых, необходимо знать свое артериальное давление, - продолжает Сергей Владимирович. - Если оно повышено - держать под контролем вместе с лечащим врачом. Должно насторожить, если верхнее значение постоянно выше 140 или если нижний показатель все время больше 90. Лекарственная терапия артериальной гипертензии постоянно улучшается. При правильном подборе гипотензивных средств риск развития побочных эффектов минимален, а качество жизни улучшится.
Во-вторых, важно выяснить, имеются ли мерцания предсердий. Это нерегулярные сердечные сокращения, нарушающие функцию сердца и приводящие к застоям крови в некоторых его отделах. При мерцании предсердий часть тромба может отделиться, попасть в общий кровоток и нарушить мозговое кровообращение. Узнать о таких отклонениях можно на ЭКГ».

Гиподинамия или недостаток движения?
В-третьих, по словам врача, придется бросить курить, если такая вредная привычка имеется. Употребление никотина ведет к сужению сосудов, поэтому у курящих людей инсульт случается в два раза чаще, чем у некурящих.

В-четвертых, не стоит злоупотреблять алкоголем. Иначе можно спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.
В-пятых, если человек страдает сахарным диабетом, надо строго следовать рекомендациям врача, так как это заболевание повышает риск развития инсульта. Хорошо бы совместно с диетологом разработать индивидуальную программу питания с учетом стиля жизни и потребностей конкретного пациента.
«В-шестых, полезны для здоровья и хорошего самочувствия физические упражнения и активный образ жизни, подводит итог Сергей Ямельяненко. - Гиподинамия или недостаток движения - вот та болезнь, которой сегодня страдают многие. Ежедневная 30-минутная прогулка улучшит состояние здоровья и снизит риск инсульта. Подойдут и другие виды физической активности: велосипед, плавание, танцы, теннис и т.д.
В-седьмых, важно соблюдать диету. Уменьшая количество соли и жира в рационе, удастся снизить артериальное давление, а значит, будет меньше риска развития инсульта. Питание должно быть сбалансированным с преобладанием фруктов, овощей и круп. Специалисты сходятся во мнении, снижение веса - одна из самых действенных мер в профилактике сердечных нарушений».

Когда идти к врачу?
Причиной инсульта могут быть проблемы, связанные с сердцем, артериями и венами, кровью. Анемия, проблемы с кровообращением - повод обратиться к врачу. Внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно если это на одной стороне тела, двоение в глазах, нарушение речи или понимания простых предложений, головокружение, потеря равновесия или координации, сильная головная боль - опасные симптомы. Требуйте незамедлительного вызова скорой помощи.
До приезда бригады «скорой» советы по оказанию доврачебной помощи может дать по телефону дежурный врач.

Есть такое понятие, как «терапевтическое окно» - время, за которое надо успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта. Если появились симптомы, важно оказать всю необходимую медицинскую помощь в течение короткого времени: от одного до трех часов. До приезда бригады «скорой» советы по оказанию доврачебной помощи может дать по телефону дежурный врач.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх