На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

И так, рецепт плова от моей Ма.

Время приготовления 2 часа для этого важно иметь кастрюлю с толстыми стенками и дном!
Ингредиенты:
1 говядина (Филе/грудинка) - 1 кг, 2) рис - 800 грамм, 3) лук - 0, 5 кг, 4) морковь-300/350 грамм, 5) чеснок - 1 шт, 6) свиной жир (можно заменить маслом сливочным и оливковом в паре) - 1 ст. Ложка, 7) соль по вкусу, (примерно 2 ч. л. p. s.
8 лавровый лист. Я ещё шафран добавляю! Так ароматнее и красивее.
Так и вот:
И так, рецепт плова от моей Ма.
1 мясо нарезать полосочками - 2 х 6 см, разогреть сковородку, добавить жир или масло сливочное в паре с оливковым и обжаривать на сильном огне до тех пор пока не испариться сок в сковороде!
2 режим средний лук полукольцами и мы обжариваем на растительном масле, пока не начнёт образовываться золотистая корочка. Выкладываем мясо в кастрюлю, добавляем лавровые листики (3) посыпаем золотистым луком.
3 рубим морковь мелко/и крупно полосочками! Кладём по вверх лука и заливаем горячей водой, чтобы она покрыла мясо. Добавляем чайную ложку соли с Горкой, накрываем крышкой, тушим 30-40 минут на среднем огне. Тем временем промываем рис в холодной воде 7 раз. По прошествию времени снимаем крышку, добавляем ещё одну чайную ложку соли высыпаем рис, разравниваем, заливаем кипятком так, чтобы рис полностью был покрыт водой. Добавляем изюм, чеснок в середину прячем, и посыпаем шафраном ( шафран по желанию), но шафран очень цениться узбеками, основателями вкуснейшего плова! А ещё они любят добавлять кориандр и барбарис. Закрываем крышкой и на самом медленном огне томим час - полтора часа. Выключаем, даём остыть! Накладываем в самые красивые тарелочки, украшаем чесноком и подаём с идеальным салатом из свежих помидоров, болгарского перца, лука и чеснока. Такой плов по вкусу всем! Рис альденте, прекрасен на по вкусу и очень рассыпчат полезно и вкусно! А главное что плов настолько лёгкий, что отлично подойдёт даже для позднего ужина!

И так, рецепт плова от моей Ма. 01
И так, рецепт плова от моей Ма. 02
И так, рецепт плова от моей Ма. 03
И так, рецепт плова от моей Ма. 04
И так, рецепт плова от моей Ма. 05
И так, рецепт плова от моей Ма. 06
И так, рецепт плова от моей Ма. 07
И так, рецепт плова от моей Ма. 08

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх