На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Серная пробка: как избавиться?

Серные пробки - описаниеСерные пробки – скопления и уплотнения ушной серы, перекрывающие наружный слуховой проход. Физиологически, серная масса, образуемая в ухе, не является каким-либо отклонением или патологией. Напротив, она представляет собой одно из проявлений защитных свойств организма, предохраняя слуховой проход от воздействия внешних факторов.
Таким образом, не нужно бить тревогу, если в процессе очередной чистки ушных раковин, вы обнаружите на ватной палочке кусочки серы. Для того чтобы не уплотняться и не создавать проблем человеческому организму, эта светло-желтая масса периодически выходит из ушного прохода в ушную раковину. Происходит это, как правило, вследствие движения челюстями, например – во время еды или разговора.  Причины образования серных пробокСерные пробки в ушах могут образовываться по целому ряду причин. Первая – нарушения в организме, приводящие к повышенной активности серных желез и как результат – чрезмерной выработке самой серы. В подобных случая, секрет желез попросту не успевает выходить из слухового прохода. Первопричиной таких сбоев может быть экзема, дерматиты, холестерин в крови и т.д.Вторая, наиболее распространенная причина – нарушение механизма вывода серы из раковины. У некоторых людей такие нарушения имеют врожденный характер (банальная анатомическая узость слухового прохода), у других они происходят вследствие попадания в ухо инородных тел (той же самой грязи). Помимо этого, препятствовать выводу серы из уха может чрезмерный рост волос в раковине.неправильное очищение ухаНу и конечно, серная пробка в ухе может возникнуть в результате неправильной гигиены слухового прохода.
Удаление серной пробкиУдалить серную пробку можно несколькими способами, но прежде чем мы о них расскажем, вначале отметим один важный момент: серная пробка у ребенка или взрослого должна удаляться только с привлечением к проблеме квалифицированных врачей.Самостоятельно удалить серные пробки из ушей в теории – можно, однако делать этого нельзя ни в коем случае, поскольку существует высокий риск повреждения барабанной перепонки и инфекционирования ушного прохода.В абсолютном большинстве случаев данная проблема решается посредством промывания ушного прохода специальным раствором. Если у пациента выявлено нарушение целостности барабанной перепонки, пробка устраняется путем инструментального удаления.Иногда перед удалением серных пробок требуется их предварительное размягчение. Делается это при помощи ушных капель.источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх