На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Болит и хрустит. Что поможет при артрозе

Большинство дегенеративных заболеваний суставов связано со старением организма. Тем не менее безропотно поддаваться этим болезням не следует. В любом возрасте с ними можно и нужно бороться! Артроз часто поражает крупные суставы, подвергающиеся большой нагрузке (коленные, тазобедренные), а также мелкие суставы кистей и позвоночник. 
Картина ясная
Тремя основными симптомами заболевания являются: 


Длительно продолжающаяся боль (усиливающаяся при движении и ослабевающая в покое). Её могут усиливать погодные условия (холод и сырость) и изменения атмосферного давления, меняющие давление в полости сустава. 
Хруст, треск или скрип в суставе при движении (так называемая крепитация).
Опухание больного места, возникающее в связи c воспалительным отёком околосуставных тканей. Если больное место сильно опухло и на ощупь горячее – это скорее говорит о развитии вторичного синовита (воспаление синовиальной оболочки). О наличии воспаления можно судить и по таким признакам, как внезапное беспричинное усиление боли, появление ночных болей, утренней скованности.
При артрозе коленных и тазобедренных суставов есть свои клинические признаки (тесты), хорошо извест­ные врачам. Помимо осмотра для постановки диагноза требуются результаты общих клинических анализов крови и мочи и рентген суставов в двух проекциях – прямой и боковой.  Снимаем боль
Для снятия умеренной боли назначают парацетамол и местные формы нестероидных противовоспалительных препаратов в виде мазей, кремов, гелей или накожных пластырей. Следует помнить, что парацетамол надо принимать с осторожностью – превышение дозы (максимальная разовая доза – 350 мг, а в сутки – не выше 3 г) опасно для ЖКТ, печени и почек, к тому же может привести к развитию гипертонии.

Более сильные боли могут снять нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) в виде таблеток. Но принимать их можно лишь коротким курсом и по рекомендации врача во избежание серьёзных проблем с ЖКТ, печенью, почками. При приёме этих препаратов необходим контроль артериального давления и течения хронической сердечной недостаточности. При неэффективности обезболивающих могут назначаться опиоидные анальгетики на короткий срок. Для улучшения амортизационных свойств синовиальной жидкости используются внутрисуставные введения препаратов гиалуроновой кислоты (но только не в воспалённый сустав). В случаях стойкого вторичного синовита из полости сустава откачивают жидкость и вводят кортикостероидные препараты (гормоны), но не чаще 2–3 раз в год. 
Однако все эти препараты хоть и быстрого действия, но оказывают лишь симптоматический эффект, не влияя на течение болезни. 
В настоящее время международным сообществом, занимающимся проблемами остеоартрита, в качестве первого шага медикаментозной терапии при боли в суставах рекомендованы так называемые хондропротекторы – препараты хондроитина сульфата и глюкозамина. Они обладают доказанным обезболивающим и противовоспалительным действием и высокой безопасностью, а также могут улучшать функцию суставов. Обезболивающий эффект наступает не ранее чем через 2–3 недели от начала приёма, но зато сохраняется в течение нескольких месяцев после завершения курса лечения. Хондропротекторы следует принимать от 3 до 6 месяцев (с повторными курсами через такой же срок) или постоянно в течение ряда лет.  Это вы можете
Лечение артроза всегда должно быть комплексным. Медикаменты необходимы, но образ жизни важен не меньше. 
Прежде всего необходимо добиться нормализации веса и ежедневного поддержания необходимой физической активности (например, аэробной нагрузки). И то и другое помогает снижать боль и сохранять функцию суставов. Некоторые упражнения (например, для укрепления четырёхглавой мышцы бедра при коленном артрозе и силовые упражнения при проблемах с тазобедренными суставами) достоверно уменьшают боль и сопоставимы по эффективности с нестероидными противовоспалительными препаратами. Ежедневная физкультура просто необходима.
Также при артрозе нужны ортопедические приспособления (коленные ортезы, стельки, трости, шины), которые уменьшают нагрузку на больное место, а также оказывают обезболивающий эффект и улучшают функцию суставов. Эффективны и физиотерапевтические методы, но только если они были одобрены врачом.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх