На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Какие травы можно пить вместо чая каждый день?


Чайная церемония очень давно используется для получения удовольствия. Это распространенным вариант расслабления, даже если процесс происходит не в кафе, а у себя дома, за беседой с дорогими людьми.  Самым распространенным напитком является черный сорт чая, несколько реже употребляют зеленый, но для определенных лиц эти напитки не так безопасны, как многие считают. Хорошо, что вместо чая можно использовать другие напитки в качестве альтернативы. 
Издавна наши сородичи предпочитали пить только напитки натурального происхождения, вот и на сегодняшний день со временем возвращается мода на ведение здорового образа жизни, так что многие лица предпочитают пить полезные травы, совмещая приятное с полезным. Это объясняется очень просто и логично — в данных напитках присутствуют эфирные масла, флавоноиды, ценные микронутрименты, витаминные комплексы, которые дают организму большую пользу. 
Чаи, приготовленные из натуральных трав, необходимо называть травяные напитки, так как для их приготовления не используется листья чайного дерева либо его вовсе малое количество. Этот напиток очень хорошо устраняет болезненность, согревает, тонизирует, стимулирует, бодрит или дарит расслабляющее действе. Эффекты могут быть разными, все зависит от того, что входит в состав растений, используемых для приготовления напитка. 

Распространенные зеленый и черный чай, употребленные в огромных количествах, могут навредить нервной системе человека, иногда они могут спровоцировать развитие бессонница. А вот если правильно подобрать травы, то вы получите для организма исключительно пользу. 
Матушка-природа нам дает в подарок множество растений с целебным действием, которые могут помочь в лечении многих болезней, либо являются отличной профилактикой их возникновения. У травяных напитков есть плюсы, у которых надобно знать. 
не провоцируют привыкания со стороны организма;  не провоцируют появление отечности;  не мешают витаминам и микроэлементам усваиваться;  производятся из дешевого сырья;  помогают получить определенный лечебный эффект. 
Если у человека присутствуют болезни, которые спровоцированы нарушением баланса пуринового обмена, то обычный черный напиток лучше вовсе не употреблять, так как в состав такого напитка входит большое к-во мочевой кислоты, которая вредна, а присутствующий в чайном листе кофеин способствует повышению возбудимости и не всегда оказывает пользу лицам, у которых имеются проблемы с деятельностью сердечной мышцы, с сосудами, людям с гипертоническими проблемами. Так что можно смело пить травяные напитки и получать пользу и удовольствие. 
Противопоказания к употреблению травяных сборов 
Как и у каждого продукта, у травяных чаев имеются некоторые противопоказания к применению: 
Научно был доказано, что если очень часто пить часть с мяты перечной, то в дальнейшем зачать ребенка будет сложно, могут возникать определенные проблемы. Так что всего хорошего должно быть в меру.  Женщинам в положении запрещается пить чаи, в которых присутствуют такие растения, как крапива, душица и чабрец.  Если у вас есть болезнь хронического характера, тон не принимайте бесконтрольно и систематически чаи, приготовленные из непроверенных растений (перед использованием рекомендуется проконсультироваться с врачом).  Если вы гипертоник и у вас часто бывает повышенное давление, то вас стоит отказаться от таких трав, как солодка и зверобой. Также следует отметить, что солодка оказывает плохое воздействие на потенцию.  Если у вас имеется нарушенная функция почек, то следует отнестись с осторожностью к применению чабреца, а также почек березы.  Лицам, у которых есть такие проблемы с желудочно-кишечным трактом, как язва и гастрит, следует отказаться от употребления чаев их черноплодной рябины. 
Следует отметить, что при проявлении любой аллергии, болезненности головы, болезненности в животе следует сразу же отказаться от употребления травяного чая. И, конечно, при выборе компонентов не стоит забывать о состоянии своего здоровья. 
Какие травы допускается употреблять ежедневно вместо чая? 
Растительные напитки пьют не только в составе сборов, их часть делают на основе определенного растения. Например большой полярностью пользуются листья из одного шиповника, из мелиссы или смородины черной. Если вы предпочитаете разность вкусовых характеристик и ароматов, то моете проводить собственные эксперименты, чтобы выбрать в итоге самый понравившийся рецепт. 
Шиповник, лимонник, мята;  Листья малины и смородины с липовыми цветками и рябиновыми ягодками;  Тимьян с плодами рябины, с шиповником, с листочками земляники.  Шиповник, цедра лимона, душица, бессмертник, крапива.  Высушенные яблочные кусочки, листья черники вишни, ромашковый сбор.  Листья малины, корица, цедра апельсины;  Кардамон с мелиссой;  Шиповник и черная смородина. 
Травы для бодрости 
Такие напитки способны стать хорошей альтернативой кофе, который дает энергию. Преимущество таких чаев в том, что после бессонной ночи они насыщают организм энергией и помогают прийти в форму. Чтобы приготовить напиток с бодрящим эффектов подойдут такие компоненты:  Вот что избавит от жира на животе! Скинуть 8 кг за 3 дня, если перед сном ...Вот что избавит от жира на животе! Скинуть 8 кг за 3 дня, если перед сном ...Раскрыт старорусский способ, как завоевать мужчину навсегда! Жми...Раскрыт старорусский способ, как завоевать мужчину навсегда! Жми...Похудение за месяц для самых ленивых, -2 кг за сутки, если добавлять в...Похудение за месяц для самых ленивых, -2 кг за сутки, если добавлять в...Чтобы бородавки остановились в развитии и исчезли за 3 дня, нужно утром...Чтобы бородавки остановились в развитии и исчезли за 3 дня, нужно утром... 
иван-чай;  мята;  имбирный корень (сырой). 
Все компоненты нужно брать в одинаковых пропорциях. Употреби чашечку такого напитка вы сможете хорошо взбодриться, будете полны энергии, настроение улучшиться, но не стоит забывать, что такой тонус не способен заменить полноценного отдыха. 
Напитки для успокоения нервов 
Такие напитки способны подарить релаксацию, они очень хорошо подходят для того, чтобы устранить напряжение после тяжелого дня. Чтобы приготовить расслабляющий напиток вам понадобятся следующие травы: 
ромашка;  пустырник;  чабрец;  мята, мелисса;  валериановый корень. 
Травы можно комбинировать, а можно использовать по отдельности. Чтобы получить стойкое успокоительное действие, употребляйте такой напиток каждый день перед отходом к ночному сну. Единственное исключение — валериана, так как его запрещено употреблять на протяжении длительного периода времени.  Для понижения артериального давления 
Лица, которые страдают высоким давлением могут употреблять напиток из земляники (подойдут и листья и цветки), из спорыша и череды, барбариса, рябины черной. Достаточно одной чашки в день, принимать в больших количествах не рекомендуется. Всего хорошего должно быть в меру, так как в больших количествах даже самые полезные напитки могут принести вред организму.  Очищающие напитки 
Для того, чтобы организма могут нормально функционировать и выполнять поставленные задачи, нужно его очищать. Очищающие напитки используют в качестве дополнительных средств. Вот компоненты для получения таких напитков: 
для растворения слизи подойдет фенхелиевые плоды, бузина и подорожник;  для обеспечения желчегонного действия стоит использовать рыльца кукурузы, календулу, ромашку, полынь, бессмертник. 
Для обеспечения легкого слабительного действия рекомендуется использовать корень ревеня, жостер и сенну. Чтобы осуществить очищение легких стоит использовать душицу и ромашку. Чтобы вывести их организма накопившиеся токсины следует употреблять напитки, приготовленные из лопуха, одуванчика и крапивы. Чтобы провести чистку сосудов следует пить напитки их черной смородины, японской софоры. 
Как выбрать и подготовить травы? 
Основное правило при выборе напитка из трав — все нутриенты должны нравиться вам по вкусу, ведь вы будете употреблять напиток ежедневно. То есть, напитки, приготовленные из пижмы и тысячелетника безусловно очень полезные, но терпкие и горчащие на вкус. Такое не каждому понравится. 
Травяной чай перед употреблением нужен хорошо настояться. Принимать следует только свежезаваренные напитки, лишь в таком случае все целебные нутриенты станут полезными для организма. Кстати, в чайник для заваривания кладут не только листочки, а и цветки и плоды, а в некоторых случаях и плодоножки полезных растений. 
как собрать и подготовить травы для чая 
Помните, в напитке не должно быть растений с мощным запахом, так как они будут друг друга сильно перебивать и вы не сможете получить гармоничный напиток. Стоит подбирать травы таким образом, чтобы все составляющие взаимно дополняли друг друга, как по аромату, так и по вкусу. 
Приготовить сырья для приготовления чая рекомендуется заранее. Растения собирают по время цветения. После этого их высушивают. Важно руководствоваться одним важным правило — растения следует собирать только в сухие и ясные дни, желательно, чтобы они росли в чистых зонах. Откажитесь от сбора растений на обочинах дорог, так как в них точно ничего полезного не будет. 
Сушку листьев следует осуществлять не под прямыми лучами солнца, а в помещении — сухом и затененном. Можно для сушки использовать чердак, некоторые люди сушат травы в духовке, что намного быстрее и никак не влияет на пользу трав. Что касается хранения, то его нужно осуществлять в закрытых емкостях. Куда не будут попадать никакие другие ароматы и кислород. Ягоды и плоды рекомендуется изначально сушить на солнце. После чего отправить в духовку и на протяжении 3-4 часов сушить на не большой огне. 
Если вы не можете и не хотите самостоятельно заниматься сбором трав, то вы можете его приобрести в аптеках. При выборе аптеки следует отдавать предпочтение тем, которые прошли радиологический контроль и сертификацию. 
Чаи, приготовленные из целебных трав, допускается пить всем людям, независимо от состояния их здоровья и от возраста. Если вы решили употреблять такие напитки в профилактических целях либо для лечения, надобно внимательно следить за сроком годности. 
Заваривание 
Возьмите травы и хорошенько их измельчите. Если они в сухом состоянии — то смешайте. Для заваривания рекомендуется взять 250 мл кипятка и добавить в него одну чайную ложку трав. Заварочный чайник сполосните горячей водой, после чего насыпьте нужное количество сбора и залейте водой. Закройте крышкой и дайте настояться полчаса. Именно 30 минут нужно травам, чтобы они могли насытить воду своими целебными свойствами, а чай вышел вкусным и имел приятный аромат. 
Кроме этого допускается приготовление таких напитков на водяной бане. Сахар не следует добавлять в заварник, так как он способен очень быстро испортить. Сахар можно добавить себе в чашку непосредственно перед употреблением. Вместо сахар можно использовать мед, так напиток буде насыщен дополнительными полезными компонентами. Но помните, что мед нужно добавлять не в горячий, а в теплый (60 градусов) напиток, иначе все его полезные свойства будут утрачены. 
Если вы хотите приготовить травяной напиток с дополнительными твердыми компонентами (корой, ветками, корнями), то их нужно изначально измельчить и поварить на протяжении 15 минут. источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх