На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Пасха на заварной помадке




Ингредиенты: 

Творог — 350 г  Сахар — 80 г  Яйца — 2 шт.  Сливочное масло — 100 г  Сливки или молоко — 100 мл  Ванильный сахар — 10 г  Цукаты (изюм, курага) — 80 г 
Приготовление: 
1. Подготовьте продукты. Если сливочное масло холодное, поставьте его минут на 10 на батарею, пусть будет мягким.  2. В чашу комбайна сложите творог, сахар и масло. Измельчите до состояния однородной массы.  3. В кастрюльку перелейте сливки, добавьте ванильный сахар, яйца. Вилочкой хорошо перемешайте массу.  4. Поставьте на водяную баню или очень маленький огонь и варите до загустевания, постоянно помешивайте.  5. В творожную сладкую массу добавьте сразу заварную помадку горячую, включите комбайн еще на пару минут, чтобы масса соединилась.  6. Изюм и курагу залейте кипятком на пару минут, после чего откиньте на ситечко, подсушите бумажным полотенцем.  7. В творожную массу добавьте порезанную курагу, изюм, перемешайте.  8. Формочку для пасхи поставьте на тарелочку, застелите чистой марлей в два слоя. Наполните творожной массой. Гнет ставить не спешите, масса нежная и очень мягкая. Просто накройте марлей верх и уберите в холодильник на 4–5 часов. Потом можно поставить гнет на 4–5 часов.  9. Переверните формочку на тарелку, осторожно снимите формочку, уберите марлю. 



источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх