На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Как-то услышала в лекции про эксперимент "вселенная 25".

В 60-70 г. прошлого века, американский ученый - этолог Джон кэлхун провел на мышах ряд удивительных исследований.

Кэлхун настоящий рай для грызунов в условиях лаборатории построил. Был создан бак размерами два на два метра и высотой полтора метра, откуда подопытные не могли выбраться. Внутри бака поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура, присутствовали в изобилии еда и вода, созданы многочисленные гнезда для самок
Как-то услышала в лекции про эксперимент вселенная 25.. Каждую неделю бак очищался и поддерживался в постоянной чистоте, были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось появление в баке хищников или возникновение массовых инфекций. Подопытные мыши были под постоянным контролем ветеринаров, состояние их здоровья постоянно отслеживалось.

Система обеспечения кормом и водой была настолько продумано, что примерно 6000 подопытных, могли питаться и пить воду не испытывая дискомфорта.

Эксперимент стартовал с момента помещения внутрь бака четырех пар здоровых мышей, которым потребовалось совсем немного времени, чтобы освоиться, осознать, в какую мышиную сказку они попали, и начать ускоренно размножаться. Количество грызунов увеличивалось вдвое каждые 55 дней.

Через какое-то время, в баке проживало около 600 мышей, и начала формироваться определенная иерархия и некая социальная жизнь, и стало физически меньше места, чем было ранее.

Здесь появилась категория "Отверженных", которых изгоняли в центр бака, отличить их можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Отверженные состояли прежде всего из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии.
Это было вызвано тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго и не освобождали места для молодых грызунов, поэтому часто агрессия была направлена именно на новые поколения.

После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли. Хотя периодически они нападали либо на других особей из общества "Отверженных", либо на любых других мышей.

Самки, готовящиеся к рождению детенышей, становились все более нервными, так как в результате роста пассивности среди самцов они становились менее защищенными от случайных атак. В итоге самки стали проявлять агрессию, часто драться, защищая потомство. Однако агрессия парадоксальным образом не была направлена только на окружающих, не меньшая агрессивность проявлялась по отношению к своим детям. Часто самки убивали своих детенышей и перебирались в верхние гнезда, становились агрессивными отшельниками и отказывались от размножения. В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней.

Следующей стадией эксперимента стало появление новой категории мышей, получившей название "Красивые".
К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. "Красивые" только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, и они (представляете) целыми днями любовались и вылизывали себя.
Также исследователя поразило отсутствие желания у "Красивых" спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке "красивые" и самки - одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинством.

Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста. Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0. вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов.
Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780-й день после начала эксперимента умер последний обитатель "Мышиного рая".

Эксперимент трижды повторялся.

Результаты были всегда одинаковы.

Целью исследования было изучение возможности перенаселения планеты человечеством при благоприятных условиях.

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх