На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Гемангиома: причины, симптомы, осложнения, диагностика, профилактика, лечение

Причины

Причина появления гемангиом до конца не изучена. Конечно, подавляющее большинство этих безвредных опухолей возникают по генетическим причинам, однако возраст пациента тоже имеет значение. В детском возрасте, к примеру, чаще возникают подкожные и кожные формы гемангиом, многие из которых врожденные. Гемангиома - один из самых распространенных видов детских опухолей, большинство из которых, к счастью, также спонтанно и исчезают. Гемангиомы могут находиться и во внутренних органах. Удалось выяснить лишь причины образования гемангиом в печени – их появление и рост стимулируются гормональными препаратами.

Симптомы и возможные осложнения

Наиболее заметными являются подкожные и кожные гемангиомы. Детская кожная гемангиома, обычно локализована в области головы и шеи и называется «naevus flammeus». Гемангиома представляет собой клубок увеличенных кровеносных сосудов, через которые течет кровь. Поверхностные гемангиомы имеют форму больших или маленьких красных шишек, подкожные гемангиомы довольно легко обнаружить на глаз (их фиолетовый цвет объясняется движением по ним крови) и при пальпации.

Гемангиомы некоторых органов (печени, мозга и т. п.), могут не вызывать никакого дискомфорта, если не возникнут осложнения. Подобные осложнения могут вызвать трудности с кровоснабжением в месте образования гемангиомы, а растущая опухоль может вызвать подавление окружающих тканей. Так, глазная гемангиома может сужать поле зрения, рост гемангиом дыхательных путей может привести к трудностям с дыханием а растущая гемангиома в ушном канале может привести к проблемам со слухом и последующей глухоте.

Диагностика

Кожные и подкожные гемангиомы легко диагностируются визуально – их легко и безошибочно определит обычный дерматолог. Гемангиомы внутренних органов обычно обнаруживаются случайным образом при использовании методов визуализации, таких как ультразвук и КТ. Глубоко локализованные гемангиомы могут быть обнаружены сцинтиграфическим исследованием, которое подтверждает увеличение кровотока через кровеносные сосуды.

Профилактика

Предотвращение возникновения гемангиом невозможно, потому что докторами еще не найдена причина заболевания. Предотвращение осложнений возможно - необходимо предотвратить повреждение участка гемангиомы, поскольку оно сопровождается сильным и обильным кровотечением.

Лечение

Лечение индивидуально. Кожные и подкожные гемангиомы лечатся только изредка, поскольку они обычно исчезают сами. Большие гемангиомы, которые каким-либо образом ограничивают жизнь ребенка, доктора пытаются вылечить. Для остановки роста гемангиомы, назначается кратковременный курс лечения кортикостероидами, в этих целях также успешно используется лазерная терапия - лазер может разрушить кровеносные сосуды, не повреждая кожу. Хирургическое удаление больших гемангиом обычно не является предпочтительным, поскольку после операции остается постоянный шрам.

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх