На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Ветеринария_стоматология. Все ваши чистки зубов и санации для животных зло!

"Вот нам почистили зубы, сняли камни, и они стали шататься, десна кровоточат, а запах появился снова через неделю. Лучше бы не чистили. Сделайте нам что нибудь".
Ежедневно, на каждом приеме я слышу эти жалобы, и каждый раз думаю, ну почему владельцы этого не знают? Где еще написать, чтобы знали и понимали?

Напишу еще раз - здесь.
Ветеринария_стоматология.  Все ваши чистки зубов и санации для животных зло!
Итак, есть животные, у которых над и поддесневые отложения образовываются всегда, и при этом достаточно быстро, например моя Маруся, и есть те, у которых этого практически не бывает - мой маду.
Обе собаки - спаниели, получающие хорошее натуральное питание, физические нагрузки, ежедневный уход, пьющие хорошую воду, не прочь погрызть сухой корм, и большие кости, с хрящем.
Образование зубного камня лишь отчасти зависит от питания, воды и привычек. Основная причина скорости образования камней - свойства слюны. С этим ничего нельзя сделать, это индивидуально.

Ветеринария_стоматология.  Все ваши чистки зубов и санации для животных зло! 01
Только четко понять индивидуальное время вашего питомца, для профессиональной санации пасти, естественно, при этом, проводя домашний уход, снимая щеткой ежедневные отложения мягкого зубного налета, который состоит из слюны, бактерий, остатков пищи и тд.

Важно не дожидаться образования, минерализации и разрастания зубного камня, пока он не успел нанести механическую травму десны, вызвать хроническое воспаление десны, разрушить периодонтальную связку зуба, и вызвать пародонтит - заболевание, при котором снижается кость, а за ней десна, обнажая корни зубов.

Когда обнажается корень зуба - зуб становится чувствительным, и подвижным.

Именно поэтому, если после "Чистки Камней" у питомца вы заметили подвижность зубов, это означает, что питомца пародонтит, как минимум средней тяжести, есть убыть костной ткани, потеря зубодесневого прикрепления, и это заболевание прогрессирует давно. А на профессиональной санации, проведенной по всем правилам, вы не были минимум год, домашняя ежедневная гигиена у вас хромает.

То есть данная проблема появилась не неделю назад, а вы игнорировали проблему и не делали банальные вещи, поддерживающие более менее здоровое состояние пасти.

К вопросу, почему зубы не шатались? Потому что камней было так много, что они по сути стали шиной для зубов, заполняя межзубные пространства и связывая зубы между собой, при этом уходя все больше под десну, травмируя ее остатки, и вызывая еще большую потерю костной ткани, стремящуюся к патологическому перелому челюсти, при этом механически поражая язык, слюнные протоки, слизистые пасти, небо, а бактериально носовые ходы, глаза, уши, ротоглотку, ЖКТ.
Единственное спасение от этого - регулярно ухаживать в домашних условиях специально подобранными врачом пастами и щётками, и по индивидуальному графику проводить профессиональную санацию пасти и лечение, различными методиками, которые выбирает врач.
Это дает возможность не допустить предел подвижности зубов и как следствие их потерю, выявить и предупредить заболевания ушей, глаз, носа, горла.
Почему могут кровоточить десна после чистки, и в скором времени снова появился запах?

- Причина кроется в некачественной санации. Не все камни убрали, не все очаги хронических процессов устранили. К хроническому воспалению присоединилось острое воспаление. Такое состояние не проходит, сопровождается болью и отеком.

Выход - переделать нормально санацию, чтобы никаких очагов не осталось.

P. S. после очень хорошей гигиены пасти кровоточивость может быть 1-2 дня, не больше, после все бесследно проходит, это нормальная реакция десны на вмешательство.

Слушаем рекомендации врача, делаем все, что назначено и не волнуемся!
Так что все в ваших руках и ответственность за здоровье вашего питомца тоже!

А мы с командой, постараемся сделать все что в наших силах, чтобы здоровье вашего питомца сохранить.

P. P. S на фото разные животные, в первом случае через неделю после некачественно выполненной санации пасти, во втором случае отсутствие гигиены пасти и как следствие тяжёлые осложнения.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх