На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Кормление кормящей собаки.

Кормление@Kinologia_Official.

Рождение щенков у собаки - это прекрасное событие. Но после него наступает очень важный и ответственный период, когда собака должна кормить щенков молоком. Чтобы ее организм при этом не терял необходимых ресурсов, а молоко было полноценным и питательным, кормление кормящей суки должно быть калорийным, содержать все необходимые витамины и минералы.
Кормление кормящей собаки.
После родов вес собаки должен быть таким же как до беременности, или превышать его на 5-10%. В течение нескольких дней после родов у собаки значительно снижается аппетит, возможно, она даже совсем откажется от еды, особенно если съела много последов (плацента вместе с оболочками плодов. В последующие три недели потребность в пище у собаки наоборот будет превышать обычную в два - три раза. Как правило, в такой период хозяева новоиспеченной родительницы не всегда знают, чем кормить кормящую собаку.
Как бы животное не отказывалось от еды в первые несколько дней, важно все равно предложить ей здоровое питание. В эти дни питание кормящей собаки должно содержать нежирные кисломолочные продукты, каши из зерновых и обильное питье. Такой рацион позволит избежать расстройства желудка. Зарубежные специалисты рекомендуют в этот период предложить питомице сваренных мелких цыплят, перемолотых вместе с костями и смешанных с рисом.


В этот период не следует использовать антибиотики, лучше применить безопасные методы, такие как пробиотики, травы, активированный уголь, в случае необходимости промывание желудка.
По прошествии нескольких дней, аппетит собаки заметно улучшается, поскольку значительно повышаются потребности ее организма. Сразу после родов вырабатывается молозиво, а потом и молоко. Для его полноценного состава собака должна потреблять необходимые вещества и минералы. Кроме того, количество молока зависит от того, чем кормить кормящую собаку.
В целом за период вскармливания щенков собака производит до 10 килограммов молока, которое должно быть полноценным рационом питания щенков. В молоке должны присутствовать все необходимые витамины, микро - и макроэлементы, жиры, белки, углеводы. В связи с этим питание кормящей собаки должно покрывать все расходы ее организма в питательных веществах.
Потребность в питании кормящей собаки.
Вообще на протяжении всего периода кормления щенков, который составляет в целом 4-6 недель, потребность в питании у кормящей собаки разная. В первую неделю количество корма должно превышать ее обычный рацион примерно в 1, 5 раза. В этот период кормление кормящей суки не должно содержать большое количество мяса, чтобы не вызвать эклампсию - сильное повышение артериального давления, которое часто наблюдается у самок после родов. В качестве белковой пищи в кормление кормящей собаки стоит включить рыбу или творог.
Кормить питомицу в этот период нужно часто, через каждые 4-5 часов небольшими порциями. Это не сложно, достаточно ориентироваться на кормление собакой щенков. Когда у суки восстанавливается нормальная функция желудочно-кишечного тракта, ей можно начать давать минеральные подкормки, лучше те, которые вы давали собаки до рождения потомства.
В первую неделю после родов кормление кормящей суки должно содержать: мясо, субпродукты и рыбу 45% (мясо в меньшей степени) от общего количества еды, крупы - 30%, молоко и молочные продукты - 10%, овощи - 15%. Хозяева собак часто спрашивают, чем кормить кормящую собаку, чтобы у нее было больше молока. Для этого следует давать собаке больше молока, а также продуктов, способствующих лактации, а именно сырую морковь, рыбу, геркулес, бульон. Кроме того, суке нужно как можно больше пить, для этого следует использовать (помимо воды и молока) отвары, усиливающие лактацию, например, отвар душицы, мелиссы, аниса.
Таким образом, если собака отказывается пить, ее стоит обмануть, положив в теплую воду или молоко кусочек сливочного масла. Запах соблазнит животное, и она попьет. Но если питомица отказывается пить и в этом случае, то стоит влить ей жидкость насильно.
По мере увеличения молока у собаки должно увеличиваться и количество пищи, потребляемое ею. Во вторую неделю после родов, рацион питания кормящей суки должен увеличиться в два раза от обычного, с третьей недели и до конца лактации - в три раза. Кроме того, количество корма зависит еще и от количества родившихся щенков. Таким образом, если у собаки 8 малышей, то рацион следует умножить втрое даже со второй недели.
Калорийность корма в питании кормящей суки.
Калорийность корма в питании кормящей собаки должно меняться в зависимости от количества молока, производимого ею, а оно не одинаково. До 20-25 дня после родов, количество молока у собаки возрастает, а потом начинает постепенно снижаться. Есть простой способ рассчитать калорийность ее питания на эти 25 дней. Для этого надо взвесить весь помет в 3-4 дневном возрасте, и на каждый килограмм потомства прибавить к основному питанию 250 калорий дополнительной энергии. Соответственно нужно увеличить калорийность, изменив сам рацион и добавив более калорийные продукты.
Количество корма должно зависеть от количества молока. Только в том случае, если собака дает много молока, а период лактации у нее длится больше обычного (4-6 недель), то кормить ее нужно больше и питательнее, чем животное, которое дает меньшее количество молока.
Про сухие корма.
Многие компании по производству кормов имеют линейки рационов для лактирующих собак. Только в том случае, если вы решили кормить свою питомицу таким кормом, то обязательно обратите внимание на то, что количество протеинов не должно быть меньше, чем 24% и больше, чем 28%. Корм должен быть высококалорийным, содержать витамины, минералы, микроэлементы. В том случае, если компания, которой вы отдаете предпочтение, не производит рационов для лактирующих собак, то следует кормить ее кормами для щенков. При этом стоит ввести в рацион кормящей собаки витаминно - минеральные подкормки. Корма премиум и супер премиум класса таких добавлений не требуют.
Витамины, аминокислоты, минералы.
Очень важно, чтобы питание кормящих сук содержало все необходимые витамины, минералы, аминокислоты и питательные вещества. Отсутствие хотя бы одного значимого элемента может негативно сказаться на здоровье щенков, их росте и развитии. Например, недостаток аминокислот в рационе кормящей собаки сказывается на количестве молока, а, следовательно, и на развитии малышей.
То же самое можно сказать и про витамины. Например, витамин а просто необходим для роста малышей, хорошего состояния их глаз, регуляции почек, сопротивляемости организма инфекциям, а попасть в молоко он может только из продуктов питания кормящей собаки. То же самое касается и витамина D и группы в. владелец все время должен следить, чтобы эти вещества присутствовали в кормах животного.
Недостаток минеральных веществ может вызывать заболевания остеодистрофического характера не только у щенков, но и у самой кормящей собаки. Испытывая недостаток в определенных минералах, костяк кормящей суки ослабляется, становится пористым, развивается остеопороз, у щенят - рахит. Вообще накопление минеральных веществ должно происходить еще в период беременности, поэтому у таких собак в рационе должны присутствовать корма с повышенным содержанием поваренной соли.
При недостатке тех или иных питательных веществ в питании, а, следовательно, и в организме лактирующей собаки, происходит выведение их вместе с молоком. Таким образом, если ресурсы не восполняются, происходит истощение, послеродовая эклампсия, остеопороз.
Хорошее и полноценное питание для кормящей собаки - это залог крепкого здоровья не только новоиспеченной мамы, но и ее малышей. Полноценное и питательное молоко дарит щенкам сильный иммунитет на всю жизнь и закладывает прочный фундамент для здоровья, хорошего развития и красоты животных. Для написания статьи материалы Sobaka использовались. lv.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх