На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Какие витамины и добавки стресс снимают

Стресс может быть лёгким или хроническим и приводить к усталости, головным болям, расстройству желудка, нервозности, раздражительности и гневу.

Регулярные физические упражнения, полноценный сон и хорошее питание, - всё это поможет уменьшить или снять стресс.
Также можно добавить несколько витаминов и добавок для спокойствия и улучшения общего состояния организма.
Родиола розовая.
Родиола - это натуральная, нетоксичная трава, которая как адаптоген, повышает устойчивость к стрессу.
Какие витамины и добавки стресс снимают?
Учёные провели 8-ми недельное исследование у 100 человек с симптомами хронической усталости, такими, как плохой сон, нарушение кратковременной памяти и концентрации внимания. Исследуемые ежедневно принимали 400 мг экстракта родиолы и самочувствие их улучшилось уже через 1 неделю, и в дальнейшем симптомы усталости продолжали уменьшаться.
В другом исследовании у 118 людей со стрессом, связанным с профессиональной деятельностью, принимавших ежедневно 400 мг эстракта родиолы розовой в течение 12 недель, уменьшилось беспокойство, истощение и раздражительность.
Родиола хорошо переносится и совершено безопасна.
Мелатонин.
Достаточно качественный сон стресс уменьшает. Бессоница и расстройство сна усиливают стресс.
Мелатонин - это естественный гормон, который регулирует циркадный ритм организма. Уровень мелатонина увеличивается вечером, когда темно, чтобы улучшить сон, и уменьшается утром, когда светло, чтобы повысить бодрствование.
В обзоре 19-ти исследований у 1683 человек с первичными нарушениями сна, мелатонин уменьшил время засыпания и улучшил общее качество сна. У людей же, имеющих хронический стресс или депрессию, мелатонин не оказал влияние на качество сна. Добавки мелатонина предлагаются в дозировке от 0, 3 до 10 мг. Лучше всего начать приём с самой низкой дозы, а потом повысить, если это необходимо. Мелатонин не вызывает привыкания.
Глицин.
Глицин - это аминокислота, которая нужна для построения белков в организме.
Американские учёные подтверждают, что глицин повышает устойчивость организма к стрессу и его успокаивающее действие на мозг, улучшает ночной отдых, снижая температуру тела во время сна. Результаты наблюдений показали, что приём 3 граммов глицина перед сном улучшает качество сна, уменьшает дневную сонливость, усталость и повышает концентрацию внимания. Глицин не вызывает побочных эффектов.
Ашваганда.
Ашваганда - адаптогенная трава, использовалась в индийской аюрведе.
Учёные изучали 60 человек с лёгким стрессом, которые ежедневно получали 240 мг стандартизированного экстракта ашваганды в течение 60 дней. Вследствие этого было выявлено, что приём ашваганды снизил стресс, тревогу и депрессию. Ашваганда также на 23% снижает уровень утреннего кортизола - гормона стресса. В изучении ашваганды у людей с хроническим стрессом, было отмечено, что приём этого экстракта в дозе 600 мг в течение 60 дней был безопасным и хорошо переносимым.
L - теанин.
L - теанин - это аминокислота, находится в чайных листьях.
Обзор двадцати одного исследования с участием 68000 человек обнаружил, что употребление зелёного чая было связано с уменьшением тревожности и улучшением внимания.
В другом обзоре наблюдений у 31 человека, употреблявших напиток, содержащий 200 мг L - теанина и других питательных веществ, был снижен уровень гормона стресса кортизола. L - теанин хорошо переносится и безопасен, его эффективная доза для релаксации колеблется от 200 до 600 мг в сутки.
Для сравнения, в сухой массе листьев зелёного чая содержится 1-2% L - теанина, что соответствует 10 - 20 мг L - теанина в одном пакетике. Поэтому употребление чая вряд ли окажет заметное влияние на стресс, хотя люди пьют чай, чтобы расслабиться. Значительный эффект можно получить, применяя L - теанин в капсулах.
Витамины комплекса в.
Эти витамины играют важную роль в метаболизме, превращая пищу в полезную энергию. Витамины группы в также необходимы для здоровья сердца и мозга. Пищевые источники: зерно, мясо, бобовые, яйца, молочные продукты и листовая зелень. Высокие дозы этих комплексов улучшают настроение и энергетический уровень, тем самым снижая уровень аминокислоты гомоцистеина в крови.
Высокий уровень гомоцистеина повышает риск развития болезней сердца, слабоумия и колотерального рака.
В одном 12-ти недельном наблюдении у 60 человек со стрессом, связанном с работой, принимающих добавки с комплексом витаминов в, было меньше симптомов стресса, включая депрессию, гнев и усталость.
Более того, обзор 8-ми исследований с участием 1292 человек обнаружил, что приём мультивитаминной и минеральной добавки, снимает стресс, беспокойство и повышает энергию. Добавки с витаминами группы в безопасны при приёме в пределах рекомендуемых дозировок.

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх