На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Витамины - это тема, которая порождает массу мифов.

Например, нас часто спрашивают, правда ли витамин D обязательно принимать вместе с витамином к?

В интернете действительно активно об этом пишут. А популярная в Канаде, как она себя называет, врач - натуропат Кейт реом даже выпустила книгу о роли влияния витамина к 2 в том числе на здоровье костей.

Что же на самом деле? Вообще, витамином к условно называют два разных вещества, каждое из которых важно для организма.
Витамины - это тема, которая порождает массу мифов.
К 1 мы получаем с пищей, в основном из зелёных овощей; другая часть, к 2, содержится в продуктах животного происхождения, а большая его часть синтезируется в нашем организме кишечными бактериями.

Витамин к отвечает за здоровье сразу нескольких систем - костной, участвуя в правильном усвоении кальция, и кроветворной - поддерживает в тонусе сосуды и регулирует свёртываемость.
Потребность в этом витамине довольно скромная - всего 120 микрограммов в сутки - и на практике врачи крайне редко встречаются с его дефицитом.

Что касается витамина Д, то его дефицит на практике встречается довольно часто, и восполнение нехватки - отличная профилактика рахита и остеопороза, замедление развития рассеянного склероза, диабета, улучшение работы сердечно-сосудистой системы и стимуляция иммунитета.

Но проблема в том, что многие в последнее время стали пить даже слишком много витамина D - мода на гипердозировки пришла с Запада и укоренилась и у нас. И вот это уже нехорошо - витамин Д в избытке влияет на работу витамина к и нарушает усвоение кальция.
Так что не стоит назначать себе самостоятельно гипердозы этого вещества, а если в анализах обнаружится большая нехватка, то лучше посоветоваться с врачом. Обычной профилактической дозировкой считается 2000 ме в день для взрослого и одна тысяча для детей.

И не стоит переживать из-за недостатка витамина к - убедительных научных данных, что его нужно принимать дополнительно в виде добавок (если вам это не назначил врач), нет.
Мы его получаем абсолютно достаточно с пищей, плюс он ещё и синтезируется в кишечнике.
Ещё вопросы о витаминах остались? Посмотрите наш спецвыпуск "живая еда. Витамины". Его легко найти на ютубе.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх