На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Овсяные батончики с орехами и черносливом


Ингредиенты: 
Овсяные хлопья (быстрого или среднего приготовления) — 150 г
Чернослив без косточки — 50 г  Грецкие орехи — 40-50 г  Мед — 3 ст. л.  Вода горячая кипяченая — 120–150 мл  Сливочное масло — для смазывания формы 
Приготовление: 
1. Чернослив хорошо промойте. Орехи мелко порубите. Чернослив измельчите.  2. Овсянку обжарьте на сухой сковороде на среднем огне, помешивая, 5 минут.  3. Смешайте овсянку, орехи, чернослив и добавьте горячую кипяченую воду постепенно (по 2–3 ст. л.). Возможно, придется добавить больше воды, ориентируйтесь на размер и твердость овсяных хлопьев. Перемешайте. Масса получится влажной, липкой, а овсяные хлопья должны впитать влагу.  4. Добавьте в полученную массу мед и хорошо перемешайте. Если мед густой, подогрейте его.  5. Смажьте бумагу для выпечки сливочным маслом. Выложите на нее овсяную массу и разровняйте. Масса не должна растекаться. Если растекается, добавьте в нее еще овсяных хлопьев.  6. Запекайте в духовке при температуре 160ºC в течение 25 минут.  7. Достаньте из духовки и разрежьте на квадратики.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх