На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Большинство людей испытывают дискомфорт от эмоций.

И это неудивительно, потому что многие из нас были воспитаны в культуре, отвергающей эмоциональные реакции. Нам не дают базового образования по эмоциональной биологии. Нам говорят, что мы должны контролировать чувства, когда на самом деле они не находятся под сознательным контролем.

Большинство людей испытывают дискомфорт от эмоций.
Почему в школах нас не учат различать категории эмоций? Например, основные эмоции, такие как гнев, печаль, страх, отвращение, радость, возбуждение и сексуальное возбуждение - это биологические программы выживания, которые мы не можем игнорировать.
Другая категория эмоции называется подавляющей. Это сдерживающие эмоции, такие как тревога, чувство вины, стыд, они блокируют основные, чтобы сохранить хорошие отношения с разными социальными группами. Но когда у нас слишком много запретов, мы не можем развиваться. Я хочу дать вам полезную информацию, с которой я знакомлю всех своих пациентов.
То, чему учат нас в нашей культуре, я могу назвать избеганием эмоций. Наше общество хвалит людей, которые не проявляют эмоций, называя их сильными, стоиками, независимыми.
Вот 11 признаков того, что у вас есть с этим проблемы.
- на работе вы думаете о выпивке;.
- вы избегаете конфликтов с партнёром;.
- вы смеётесь или улыбаетесь, когда вы или кто-то другой говорит о чём-то грустном;.
- вы меняете тему разговора, когда вам неудобно;.
- вам трудно расслабиться;.
- вы не можете оставаться в одиночестве;.
- вы часто обвиняете и осуждаете других;.
- вы не можете перестать волноваться;.
- вы предпочитаете работу близости;.
- вам сложно принимать комплименты;.
- вы показательно пытаетесь быть равнодушным.
Всё вышеперечисленное - это защита от эмоций. Мы это делаем, когда хотим избежать дискомфорта. Я не знаю, как вы, но когда я ощущаю стресс, связанный с эмоциями, я с нетерпением жду, когда смогу отвлечься игрой в пасьянс или бокалом вина - это уводит меня от того, что я чувствую. Избегание эмоций время от времени - это хорошо, даже адаптивно, например, когда мы пытаемся не плакать на работе или уходим от конфликта с гневным человеком. Но избегание повседневного эмоционального дискомфорта с помощью 11 признаков выше (на самом деле их больше) - это не рецепт хорошего самочувствия. Подавление эмоции лежит в основе тревожности, депрессии и зависимостей.
Внимание! Только в том случае, если вы узнали себя в этом признаках, не будьте суровым к себе. Вспомните, в какой культуре мы растём, нам не даётся никакого образования и инструментов для управления эмоциями. Что ещё хуже, нам учат тому, что эмоции - для слабаков. И мы эти ценности усваиваем. Затем, когда у нас появляются эмоции и мы не можем остановить их одной лишь волей, мы говорим себе, что мы плохие или слабые. Это верный рецепт психологического расстройства.
Узнав немного больше об эмоциях, вы почувствуете себя комфортнее. Мы не знаем заранее, что эмоции не находятся под сознательным контролем и являются нормальной реакцией на окружающую среду. Мы не знаем заранее, что некоторые эмоции помогают нам выживать. Мы не знаем заранее, что эмоции могут переживаться как физический дискомфорт. Подумайте о том, что ощущает ваше тело, когда вам очень грустно, это что-то типа тяжести в области сердца. И когда мы хороним эмоции, для нашего тела это большой стресс. Можно научиться техникам и навыкам, которые помогут нам справляться с эмоциями, не блокируя их. Когда я узнала об этом, это стало для меня революцией, которая изменила мою личную и профессиональную жизнь.
Я стала психотерапевтом, чтобы помогать людям чувствовать себя лучше. Я страстно верю в то, что все мы нуждаемся в базовом образовании в области эмоций. Надеюсь, я побудила вас задуматься об этой теме. Точно так же, как вы узнали в школе о работе глаз, ушей, сердца и желудка, вы можете узнать об эмоциях и инструментах по работе с ними. Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно иметь дело как с мыслями, так и с эмоциями. Важно прийти в равновесие. И мы все можем прийти к комфорту. Hilary Jacobs Hendel.

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх