На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Йога во время менструации. Причины сильной боли живота во время месячных

Для того, чтобы понять, как облегчить боль при месячных, нужно выявить истинную причину появления этих ощущений.

При первичной дисменорее отсутствуют патологические изменения со стороны половых органов.

Причина заключается в том, что в организме женщины вырабатываются мощные гормоноподобные вещества - простагландины.

Во время менструации их содержание резко возрастает, в результате чего в матке возникают выраженные спастические сокращения мышц и артерий. Из-за этого в матке накапливаются токсические продукты обмена, которые раздражают нервные окончания, вызывая выраженный болевой синдром.

Так как матка находится в малом тазу и близко располагается к яичникам, мочевому пузырю, кишечнику, то и болевые ощущения по нервным окончаниям передаются на эти органы.

При вторичной дисменорее боли связаны с наличием гинекологических заболеваний, наиболее частыми из которых, являются:

    эндометриоз;

    воспалительные заболевания органов малого таза;

    миома матки;

    спаечная болезнь брюшины;

    варикозное расширение вен малого таза;

    кисты и опухоли яичников;

    воспаление органов мочевыводящей системы;

    заболевания кишечника.

Другой ряд причин может быть связан вовсе не с гинекологическими нарушениями. Ведь внизу живота находятся кишечник, мочеточники, брюшина и другие органы, которые тоже могут провоцировать такой симптом.

Поэтому в процессе гинекологического обследования может понадобиться консультация врачей смежных специальностей. Возможно, для того чтобы понять, как избавиться от боли при месячных, придется пройти комплексное обследование организма.

Йога во время месячных чилилавида. Йога при ПМС и других нарушениях менструального цикла

Йога во время менструации. Причины сильной боли живота во время месячных

Самая распространенная форма нарушений менструального цикла — болезненные месячные с тяжелым предменструальным синдромом. Советы и упражнения от Маши Шишкиной помогут вам справиться с этой проблемой.

Автор статьи и урока — Мария Шишкина, преподаватель хатха-йоги для женщин, в том числе классов пренатальной и постродовой йоги ведущая.

В чем причина ПМС и нарушений цикла

Нарушения менструального цикла (нерегулярность цикла, преждевременная остановка месячных, их болезненность, и ПМС) могут возникнуть по нескольким причинам:

  • нервные расстройства
  • смена климата
  • кишечные инфекции
  • чрезмерные физические нагрузки
  • чрезмерное накопление или отсутствие жировой ткани (это ведет к избытку или недостатку женских гормонов).

Упражнения для восстановления менструального цикла

Упражнения хатха-йоги помогут улучшить и полностью восстановить менструальный цикл, нормализовать гормональный фон, укрепить детородные функции и продлить фертильный (детородный) период. Практика в этом случае будет, в первую очередь, направлена на нормализацию массы тела. Нужно восстановить необходимое количество жировой ткани и, тем самым, стабилизировать гормональный фон. Особенно полезны в этом случае перевернутые асаны, а также скручивания в них. В перевернутых положениях тела меняется кровоток малого таза, устраняется застой крови и лимфы. Это благоприятно сказывается при хронических воспалениях мочеполовой системы и нерегулярном менструальном цикле.

К таким асанам относятся, Випарита-Карани Мудра, (и различные скручивания в ней), а также, в которой происходит перераспределение кровенаполнения органов малого таза.

Йога во время менструации. Причины сильной боли живота во время месячных 01

Отдельно стоит выделить, которая стимулирует работу печени, понижая, таким образом, выработку гормона эстрогена. Это особенно важно во вторую фазу менструального цикла, ведь повышенное содержание эстрогена в этот период препятствует нормальному возникновению месячных.

Йога во время менструации. Причины сильной боли живота во время месячных 02

Очень полезными будут активные вьяямы, направленные на раскрытие тазобедренных суставов и усиление кровотока в органах малого таза.Например,, выполняемая в динамике. Нужно махать коленками, словно бабочка крыльями, стараясь с каждым разом приблизить их к полу. Только не нужно давить на колени руками — только навредите себе. Если трудно сидеть с прямой спиной, подложите под ягодицы одеяло, свернутое в несколько раз. Можно даже прислониться спиной к стенке.

Йога во время менструации. Причины сильной боли живота во время месячных 03

Гомукхасана . Если трудно выполнять полный вариант, делайте упрощенный. Важно при этом сохранять таз целиком на полу, не отрывая правую или левую ягодицы от пола.

Йога во время менструации. Причины сильной боли живота во время месячных 04. Если полный вариант у вас не получается, подкладывайте под ягодицыили свернутое одеяло.

Йога во время менструации. Причины сильной боли живота во время месячных 05

Вы можете объединить эти асаны в динамический комплекс, несколько раз повторяя каждое упражнение. Выполняя их ежедневно, вы довольно быстро добьетесь результата: восстановите менструальный цикл и снимете тяжесть ПМС. Эффект будет быстрее и заметнее, если вы совместите эту практику с.

Как снять боли во время менструации

Чтобы уже сейчас снять боль и дискомфорт во время менструации, выполняйте расслабляющие упражнения из расслабляющего комплекса «». Пусть название вас не смущает, просто после 40, когда приближается менопауза, эта практика становится особенно необходимой.

Хорошей Вам практики!

Йога при месячных для начинающих. Йога и месячные

Как йога помогает сделать женские дни максимально комфортными и безболезненными?

Прежде всего йога (если заниматься регулярно) очень благоприятно влияет на весь женский организм , выравнивает правильную и слаженную работу всех систем организма (а у нас все очень взаимосвязано. Нельзя, например, улучшить состояние волос, не наладив пищеварение и т.д.).

Йога — одна из немногих практик, которая благотворно влияет на все железы организма, которые и отвечают за выработку правильных гормонов. Занимаясь йогой, наш организм начинает производить больше гормонов, помогающих отрегулировать правильное и природное протекание месячных:

● Налаживается периодичность
● Уменьшается боль в спине и животе
● Нормализуется объем выделений
● Приходит душевное равновесие

По себе хочу сказать, что йога действительно помогла мне сделать менструации не только регулярными, но и значительно менее болезненными. Девочки, кто занимается йогой, у Вас тоже так? Черканите в комментариях))

Более того йога может помочь целенаправленно именно в эти самые дни , снимая боль и устраняя другие неприятные сопровождающие месячных: резкие перепады настроения, общее недомогание, обильные выделения.

То есть йога действует не только в профилактических целях, улучшая в общем женское здоровье, но и действует точечно — помогает “выжить” непосредственно в эти самые дни.

В общем, если Вам плохо во время месячных, хватит страдать: вставайте с дивана — и на коврик! Йога значительно облегчит Ваше состояние!

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх