На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать при укачивании?

Любой человек, который хотя бы раз в жизни плавал на корабле по неспокойному морю или находился в самолете, попавшем в зону турбулентности, вероятно, слишком хорошо знаком с пренеприятными симптомами укачивания: ощущением дурноты, бледностью, липким потом, рвотой. Возможны и такие проявления укачивания, как головокружение, усталость, обильное потоотделение, потемнение в глазах, затрудненное дыхание и даже обморок. Чаще всего ощущается дискомфорт в желудке — подташнивает, тошнит, может даже возникнуть рвота.
Запутавшийся мозг

Укачивание возникает в том случае, когда мозг получает не согласующиеся между собой сигналы о движении тела, например, если ваши глаза говорят об одном, а сигналы от вестибулярного аппарата внутреннего уха или от ног — о другом. Скажем, вы находитесь в каюте корабля и не видите бурных волн за кормой. Внешне все остается на своих местах. Но ваши ноги и вестибулярный аппарат ощущают, что волны вас подбрасывают, как поплавок. Когда мозг получает сигналы, которые противоречат друг другу, он запутывается. Это-то и приводит к симптомам укачивания.

Вас может укачать, даже если вы всего лишь читаете в автомобиле или поезде. Так что, если вам необходимо много ездить, постоянное укачивание может серьезно ограничить вашу жизненную активность.
Морально и физически

Помощь при укачивании заключается прежде всего в возвращении на твердую землю. Вы почувствуете себя лучше, как только прекратите свое передвижение. Но это не всегда возможно. Чтобы не было искушения внезапно покинуть движущееся транспортное средство (поступок, который не назовешь разумным), воспользуйтесь советами врачей — рекомендуемые ими меры позволят вам успокоить желудок и сделать поездку более комфортной.

Выберите удобное положение. Лучший способ устранить укачивание — сесть таким образом, чтобы уменьшить степень несоответствия между поступающими в мозг сенсорными сигналами. Если вы на корабле, выберитесь из каюты и сядьте на палубе в том месте, откуда вы сможете наблюдать колебательные движения воды. Если вы едете в машине, сядьте на переднее сиденье с тем, чтобы обозревать дорогу.

Следите за дорогой. Если вы следите за своим перемещением, зрительная информация будет лучше координирована с вестибулярной, и вероятность укачивания снизится. Поэтому наблюдайте за тем, что происходит за пределами вашего транспортного средства. И не читайте — это дезориентирует ваши органы чувств.

Перекусите перед тем, как отправиться в путь. Наблюдение членов летных экипажей в день вылета показало, что среди тех, кто слегка перекусил за 2-3 часа до полета, укачивание отмечалось реже, чем у их коллег, вылетевших на голодный желудок. Наиболее подходящая еда перед дорогой — это небольшая порция макарон, хлеб, зерновые продукты (например, овсянка) или свежие овощи и фрукты.

Не переедайте перед поездкой. По данным докторов, пилоты, потреблявшие перед полетом жирную высококалорийную пищу, чаще отмечали укачивание, чем те, кто ел более легкую пищу. Отсюда рекомендация: избегайте богатой белками и жирами пищи как перед поездкой (за 2-3 часа), так и во время путешествия. При этом в первую очередь следует воздержаться от молочных и мясных продуктов, таких, как мороженое, сыры, бекон, ветчина.

Отдавайте предпочтение несоленой пище. Если вы собираетесь в путешествие и склонны к укачиванию, крекеры с низким содержанием соли и жира — идеальный продукт для вас. Но остерегайтесь сильно подсоленных продуктов типа картофельных или кукурузных чипсов — они могут способствовать укачиванию. Дело в том, что избыточные количества натрия задерживают в организме воду, а это может привести к нарушению водно-солевого баланса внутри и вне клеток и, как следствие, к появлению симптомов укачивания.

Сохраняйте спокойствие. Если вы склонны к укачиванию, то имейте в виду, что, чем больше вы будете тревожиться, тем сильнее вас укачает. Действительно, сама боязнь укачивания может привести к появлению его симптомов. Поэтому сядьте поудобнее, расслабьтесь и сохраняйте спокойствие. Старайтесь не падать духом и не волноваться.

Контролируйте дыхание. Один из лучших способов успокоить душу и тело — это контролировать дыхание. Существуют специальные тренировочные программы предназначенные для борьбы с укачиванием
Важная часть этих программ — научить человека дышать в постоянном темпе: две секунды вдох — две секунды выдох. При этом нужно поддерживать постоянным объем вдоха — так, чтобы дыхание не было ни слишком глубоким, ни слишком поверхностным. Контролируя таким образом свое дыхание, вы ослабите проявления стресса: у вас уменьшится частота сердцебиений, расслабятся мышцы, снизится кровяное давление; в результате вы станете спокойнее и меньше подвержены укачиванию.

Запаситесь имбирем. Имбирь нормализует функцию желудка, поэтому может быть полезным при укачивании. Действительно, было показано, что группа моряков, получавших во время плавания в открытом море по одному грамму порошка корня имбиря (эквивалент одной капсулы препарата, продающегося в магазинах), при шторме меньше подвергалась укачиванию (со рвотой и холодным потом), чем контрольная группа, получавшая плацебо (неактивное вещество).
Принимайте во время путешествия порошок имбиря по одной-две капсуле 3 раза в день — этим вы успокоите свой желудок.

Лекарственные средства принимайте с осторожностью. Если вы, будучи склонны к укачиванию, все же должны куда-то ехать, и при этом известно, что все перечисленные выше способы вам не помогают, то в качестве последнего ресурса за 30-60 минут до поездки вы можете принять безрецептурный препарат, предупреждающий появление тошноты. Если вы не примете препарат заранее, а станете ожидать появления первых симптомов, то будет слишком поздно — к тому времени, как лекарство начнет действовать, вас уже сильно укачает.
Однако все подобные препараты не лишены побочных эффектов. Активные вещества, входящие в состав этих средств, в том числе дименгидрината (дедалона) или меклизина (бонина), вызывают сонливость. Поэтому если вы их примете в дороге, то будете в основном дремать. Возможны и другие побочные эффекты — сухость во рту и, реже, нечеткость зрения. Прочтите предупреждения, содержащиеся во вкладышах к препаратам. Лучше всего пробовать эти средства заранее с тем, чтобы знать, как они будут влиять на ваш организм во время путешествия.источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх