На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье в наших руках

9 585 подписчиков

Свежие комментарии

Как приготовить дикого зайца.

Заяц - традиционная дичь средней полосы России, зайцы также встречаются по всей Европе, в США, в Азии, почти везде. Заяц является вожделенной добычей для каждого охотника, а леса, к счастью, все еще изобилуют данным видом дичи.


Конечно, после поимки ушастого необходимо довести "Охотничий Ритуал" до логичной и вкусной точки - зверя нужно приготовить. В подготовке, свежевании и приготовлении зайца есть свои нюансы, которые должен знать каждый охотник, если он не хочет разочароваться в пользе своей добычи.
* вкусовые особенности дикого зайца.
Заячье мясо считается деликатесным, оно много богаче полезными элементами, чем мясо одомашненных животных, а по содержанию полезных сложных углеводов заяц многократно превосходит свинину, баранину и говядину. По классификации мясо зайца относится к белому, имеет красноватый оттенок, содержит достаточно большое количество жил и пленок.
Зайцы, которых можно добыть в средней полосе, разделяются на русаков и беляков. Мясо зайца - беляка считается менее вкусным и полезным, чем мясо русака. Также стоит учитывать вкусовые особенности зайцев в зависимости от места обитания (что обуславливается питанием зверя. Самый вкусный заяц - отъевшийся на горном корме, затем по вкусовым качествам идут зайцы низин (лесов, степей, долин), наименее вкусны зайцы, проживающие в болотистых областях.
Для отстрела зайца лучшим периодом считается осень и зима. Стреляя зверя начиная с сентября и заканчивая мартом, можно надеяться на хороший вкус добычи, упитаннее всего они ранней осенью. Существенно отличается, как и в случае с другими животными, вкус молодого и старого зайца. Вкуснее всего заяц, не переваливший возрастной порог одного года.
" Отличить старого зайца от молодого достаточно легко - у молодого толстые колени, мягкие уши, шея короткая и толстая, а передние ноги легко переламываются. Старые зайцы крепче, у них более вытянутый силуэт, больше жил и мускулов, они более худые. Вкус у зайчатины достаточно нежный, приятный, сравнить его с чем-то достаточно сложно. При неправильной готовке мясо может быть жестковатым, также дикий заяц обладает характерным запахом, от которого можно избавиться правильной промывкой и свежеванием дичи.
* особенности готовки дикого зайца.
Как и многие виды дичи, заяц для правильного приготовления должен пройти несколько подготовительных этапов. Зверь должен отлежаться один - два дня, максимум - три недели в холодном месте. Затем зайца следует выпотрошить, освежевать, промыть и оставить отлежаться еще денек. Отлеживаться освежеванный заяц может уже и в маринаде либо уксусе.
Правильно подготовленный заяц украшением любого стола станет.
Свежевать зайца можно как после потрошения, так и до, оба варианта имеют свои преимущества. Потрошить зайца нужно следующим образом:
1. зверь подвешивается задней ногой к крюку в помещении или на природе к ближайшему дереву;.
2. под подвешенной тушкой располагается таз для стока крови и складирования органов, которые затем можно употребить в готовку;.
3. животному разрезают живот и грудину, вынимают легкие, печень, сердце, удаляют трахею и пищевод, застывшая в грудине кровь может быть удалена при помощи ложки.
Свежуется заяц следующим образом:
1. сначала отрезаются лапы и голова, затем начинают снимать шкуру, выворачивая ее на манер чулка со стороны задних лап;.
2. шкура снимается достаточно легко, при необходимости можно подрезать точки соединения шкуры и мездры ножом;.
3. по снятии шкурки необходимо очистить тушку зайца от скопившейся под шкурой крови;.
4. после очищения от крови необходимо освободить тушку от оставшихся пленок, нижние пленки можно удалять аккуратно, при помощи ножа, не повреждая и не захватывая пригодное для готовки мясо.
По завершении подготовительного этапа зайца необходимо хорошенько промыть. Затем можно отложить тушку еще на одну ночь в проточную воду или в кастрюлю с уксусом или маринадом для крупной дичи.
* рецепт приготовления дикого зайца в полевых условиях.
В полевых условиях может не хватать времени для выдерживания зайца, для подготовки тушки и последующей ее мариновки. С молодым зайцем этими правилами можно и пренебречь - он достаточно мягок, чтобы его можно было зажарить или запечь. Старого зайца сварить в таких обстоятельствах лучше.
Самый простой походный рецепт приготовления зайца можно увидеть в кино или встретить на страницах книг - зайца готовят на вертеле над костром.
Ингредиенты:
Заяц, освежеванный и очищенный от пленок, выпотрошенный;.
Уксус для маринада;.
Соль;.
Перец;.
Чеснок и зелень по вкусу и наличию.
Рецепт:
1. приготовить маринад - уксус смешивается двумя - тремя литрами теплой воды в посуде способной вместить тушку зайца (походный котел или казан), на вкус маринад должен быть слегка кислым;.
2. заяц помещается в маринад на три - четыре часа;.
3. обсушенная тушка натирается солью, перцем, насаживается на вертел, крупный шампур или прочную, заостренную ветку (если ничего нет под рукой);.
4. вертел располагается на рогатках или камнях над костром с тлеющими углями, тушка обжаривается со всех сторон до готовности;.
5. обжаренная тушка разделяется на порции, подается с зеленью, тертым чесноком, может быть дополнена луком, в качестве гарнира можно использовать овощи.
* как вкусно приготовить мясо зайца дома, в духовке.
В домашних условиях можно дать тушке зайца отлежаться необходимое количество времени в холодильнике (не морозилке) или на балконе, затем ее можно как следует выпотрошить, освежевать и промыть, выдержать в уксусе или маринаде, а потом приступать к приготовлению замечательного блюда по всем правилам.
Один из лучших рецептов для зайца - приготовление по-устюжски.
Ингредиенты:
Подготовленная тушка зайца;.
50 грамм животного жира;.
Четыре луковицы;.
500 грамм капусты;.
Четыре - пять крупных картофелин;.
300-400 Миллилитров сметанного соуса;.
Сто грамм сыра;.
Специи и соль по вкусу;.
Маринад.
Маринад:
Довести до кипения воду в кастрюле;.
Добавить соль, специи, перец горошком, лист лавровый, сахар, нашинкованные или протертые корень петрушки и морковь;.
По готовности моркови вливается уксус, тара сразу убирается с огня, в готовый горячий состав добавляется растительное масло.
Рецепт:
1. тушка зайца маринуется в чугунной или глиняной посуде на протяжении десяти - двенадцати часов;.
2. по завершении мариновки заяц обсушивается и обтирается салфеткой, разрубается на порционные куски, посыпается перцем и солью;.
3. подготовленные куски обжариваются в жире;.
4. обжаренное мясо укладывается в керамические или чугунные горшочки, засыпается тертым сыром и нашинкованным луком;.
5. сверху мясо с сыром и луком укрывается листами капусты, потом порезанным на дольки или кубики картофелем, затем конструкция заливается сметанным соусом;.
6. закрытые горшочки ставятся в духовку, температура - 150-160 градусов. Готовность наступает приблизительно через час - полтора; 7. по готовности заяц подается к столу в горшочках, дополнительного гарнира не требует. Хорошо приготовленный заяц - прекрасная награда охотнику, добывшему ценную и вкусную дичь.

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх