На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мебель в стиле лофт. Несколько слов о стиле лофт

Прежде чем мы представим подробные инструкции по изготовлению самодельной лофт-мебели, следует немного познакомить читателей непосредственно с самим стилем. Чем же он так интересен и почему, несмотря на то, что появился он еще в 40 годы ХХ века, он до сих пор остается популярным?

История стиля лофт

Мебель в стиле лофт

Родина стиля лофт – США . Именно в стране Статуи свободы и появился этот простой, но, тем не менее, привлекательный стиль. Зародился он в Нью-Йорке, в его индустриальных районах. В тот временной период цены на землю стремительно росли, и многие владельцы недвижимости продавали или вовсе забрасывали свои промышленные помещения только из-за этого. А эти самые помещения постепенно стали использоваться другими людьми для создания жилых домов. Притом обходилось такое жилье недорого, а обставлялось, как правило, тоже «дешево и сердито». Но, как ни странно, получалось это со вкусом. Так и зародился стиль лофт, который остался популярным до сих пор. Постепенно стиль добрался и до России.

Декупаж мебели в стиле лофт

Притом в этом стиле может быть обставлена как жилая комната, так и офис. Сейчас таким образом оформляют даже рестораны или отели, причем немало современных гостиниц предпочитают обставлять номера для гостей в стиле лофт.

Интерьер в стиле лофт

Для того чтобы воплотить стиль лофт в интерьере, не нужно тратиться на дорогие сувениры, шикарные кресла или антикварные шкафы. Достаточно использовать то, что в большинстве случаев ранее выбрасывалось.

Стиль лофт не требует больших финансовых затрат

На заметку! Конечно, для того чтобы обставить комнату в стиле лофт, не обязательно собирать «мусор» и что-то делать своими руками. Можно просто отправиться в магазин и купить все необходимое. Однако вещи в стиле лофт стоят недешево.

Мебель в стиле лофт на заказ. Особенности стиля Лофт

Loft – актуальное и востребованное направление в оформлении интерьеров. Мебель в этом стиле смотрится нарочито грубо, иногда массивно, но этот эффект никак не отражается не функциональности и практичности.

Лофт – это направление для тех, кто не терпит условностей. В таких домах и квартирах встречаются комбинации, казалось бы, несочетаемых вещей – старинных аксессуаров и декора в стиле Хай-тек, кирпичных стен без отделки и деревянной мебели в антикварном исполнении. Это один из самых демократичных интерьерных жанров и одновременно один из самых доступных.

Шкафы и другие предметы мебели в стиле Лофт подойдут к вашему интерьеру только в том случае, если вся комната оформлена в соответствующей стилистике. В противном случае мебель будет контрастировать с остальной обстановкой, создавая диссонанс.

Основополагающие черты этого направления:

  • нарочитая грубость форм;
  • открытая планировка и полная свобода передвижения;
  • минимум декора и украшательства;
  • много пространства и воздуха, никаких перегородок и межкомнатных дверей;
  • окна без занавесок – чем больше естественного света, тем лучше;
  • грубая отделка поверхностей или ее полное отсутствие – открытый кирпич и бетон смотрятся в лофте абсолютно уместно;
  • многофункциональная мебель.

Несмотря на некоторую небрежность, для стиля Лофт нехарактерны темные тона, поглощающие естественное освещение. Потому для мебели и аксессуаров выбирают преимущественно светлые оттенки.

Для мебели Loft характерно сочетание современных дизайнерских идей с элементами ретро из прошлого столетия. Тона подбираются в основном нейтральные, яркие акценты присутствуют исключительно в виде отдельных вкраплений. Предпочтительный материал – натуральное дерево, но и шкафы из МДФ, выполненные в жанре Лофт искусным мастером, будут смотреться весьма гармонично.

Мебель в стиле лофт своими руками. Что такое лофт-мебель и как я начал ее делать

В гараже я познакомился с соседями, они занимались лофт-мебелью — это мебель из массивных натуральных материалов. Почти всегда в такой мебели металл сочетается с деревом, у нее лаконичные силуэты и сдержанная цветовая гамма.

Раньше подобные изделия делали из старой мебели или из того, что было под рукой, поэтому трещины, потертости, неровности и даже сколы являются частью этого стиля.

Пару месяцев я присматривался к их работам и понял, что суть производства такая же , как у меня со станками — варишь железные каркасы, зачищаешь неровности, красишь, крепишь деревянные конструкции. Только конечная стоимость этой мебели выше: станок продается за 5000  Р , а условный стол — за 10 000  Р .

Еще у мебели намного выше спрос. Если станки мы продавали по 8 штук в месяц и дальше расти было уже сложно, то заказов на мебель намного больше. При этом себестоимость была практически одинаковая.

Со станками к этому времени мы уперлись в потолок спроса — доход они приносили, но расти не получалось. Поэтому в конце июня 2019 года я решил попробовать запустить свое производство мебели. Для начала разместил на «Авито» несколько бесплатных объявлений — сделал простое описание, указал, что делаю на заказ разную мебель. Фото нашел в интернете в открытом доступе.

Через пару недель я получил первый заказ, это был стол с доставкой в Переславль-Залесский. Потратил на материалы около 3000  , заработал 7000  . Доставлял стол сам на своей машине. Потом пришел еще один заказ на большой стеллаж. Потратил 4000  , продал за 10 000  . На работу потратил несколько дней, потому что до этого мебель не делал. Сейчас все идет намного быстрее.

Дальше заказов становилось только больше. Кроме «Авито» мебель просили сделать и знакомые. Постепенно я перевел всю работу только на мебель, да и станки перестали продаваться, делаем их очень редко.

Работали мы вдвоем с другом все в  том же арендованном гараже. Было тесновато, там же я хранил старый автомобиль, который планировал когда-нибудь восстановить. Выглядело все так: в гараже лежат разобранные детали авто, мы с партнером что-то делаем на улице, что-то внутри. Капот машины используем как сварочный стол, на который положили старую дверь и лист железа.

Основные инструменты у меня уже были — дуговой сварочный аппарат, болгарка, шуруповерт, шлифмашинка. Дальше докупали в процессе, в зависимости от потребностей. Например, для первого крупного заказа пришлось купить за 14 000  Р отрезной станок по металлу.

Нам нужно было сделать несколько зеркал в деревянных рамках, стеллажи, тумбочки на колесиках, столы. Это была работа для салона красоты за 70 000  Р

, чтобы приобрести полуавтоматический сварочный аппарат, газовый баллон, шуруповерт и новую болгарку. Это вложение окупилось буквально за месяц, поэтому я быстро погасил долг, проблем и неудобств с кредитом не было. Конечно, можно было вынуть деньги из оборота, но у меня не такое большое производство — проще было сразу взять инструменты и быстро отдать долг.

Так мое хобби постепенно росло, прибыль я вкладывал в сырье и оборудование. В марте 2020 года оборот составил больше 300 000  в месяц. Я понял, что пора превращать производство из занятия по вечерам и выходным в полноценный бизнес. Пришлось окончательно отказаться от работы оценщиком-фрилансером и сосредоточиться на развитии мебельного направления.

Основные инструменты у меня уже были, я не вкладывал в них деньги. Но считать все расходы на открытие без трат на них не совсем честно, поэтому я посмотрел, сколько сейчас стоит такое оборудование. Вот с чем я начинал.

Мебель в стиле лофт -- это. Мебель в стиле лофт в интерьере: основные черты, особенности выбора

Мебель в стиле лофт -- это. Мебель в стиле лофт в интерьере: основные черты, особенности выбора

Мебель в стиле лофт – это лаконичные предметы интерьера, в дизайне которых простота и некоторая грубость отделки превращена в главное достоинство. Такие предметы интерьера как нельзя лучше сочетаются с неоштукатуренными стенами, кирпичной кладкой, открытыми балками и коммуникациями – словом, со всем, что характерно индустриальному стилю лофт.

Мебель в стиле лофт -- это. Мебель в стиле лофт в интерьере: основные черты, особенности выбора

Основные черты мебели в стиле лофт

При оформлении интерьеров в чердачном стиле используются различные виды мебели лофт, имеющие свои особенности и отличительные черты:

Мягкая мебель – диваны из натуральной кожи, красочные мягкие пуфики, кресла-мешки или кресла на металлических и деревянных опорах с колесиками, обтянутые кожей или синтетическими аналогами. Дорогие и роскошные ткани и материалы для изготовления мебели не используются.

Корпусная – стулья, столы, этажерки, витрины, шкафы, стеллажи и комоды из дерева, с простым дизайном и элементами из стекла, пластика и металла. Часто вместо шкафов используются открытые стеллажи, этажерки и вешалки.

Встроенная – стильные и вместительные шкафы, встроенные в ниши или углы комнаты. Фасад мебели оформляется в том же стиле – фотопечатным рисунком или имитацией фактуры необработанного дерева.

Мебель в стиле лофт -- это. Мебель в стиле лофт в интерьере: основные черты, особенности выбора

Виды мебели в стиле лофт

Столы и стулья

Рациональные, практичные и удобные изделия с основанием из металла. Однако за счет решетчатой формы или тонкости опорных элементов предметы выглядят легко, не загромождают пространство. Сиденье стульев выполняется из пропилена или обтягивается кожей, что увеличивает срок службы изделий.

Мебель в стиле лофт -- это. Мебель в стиле лофт в интерьере: основные черты, особенности выбора

Диваны и кресла

Удобные диваны и мягкие кресла лофт обеспечивают комфортный отдых в домашних условиях. Диваны имеют раскладные механизмы и используются как кровать для сна. Обивка натуральных, природных и нейтральных оттенков – коричневых, бежевых, серых, кирпичных, черных, белых. Кресла простые и аскетичные, но оригинальные и выполненные с большим вкусом.

Мебель в стиле лофт -- это. Мебель в стиле лофт в интерьере: основные черты, особенности выбора

Кровати

Несколько брутальные кровати лофт отличаются прочностью и оригинальностью. Их основание может выполняться из паллет, железных труб, прутьев и даже железнодорожных шпал. Но при этом ничто не мешает такой кровати иметь мягкое изголовье.

Мебель в стиле лофт -- это. Мебель в стиле лофт в интерьере: основные черты, особенности выбора

Пуфы, скамьи и банкетки

Скамьи и банкетки с коваными ножками или полностью деревянные легко задвинуть под стол, когда они не нужны. Компактные пуфики квадратной, круглой или прямоугольной формы выполнены на каркасе или с ножками, нередко оснащены полочками, спинками или внутренним ящиком для хранения мелочей.

Мебель в стиле лофт -- это. Мебель в стиле лофт в интерьере: основные черты, особенности выбора

Комоды, тумбы, стеллажи

Основательные и удобные предметы мебели в стиле лофт в интерьере, выполненные из круглых и квадратных труб и древесины. Несмотря на грубоватость конструкции, выглядят очень стильно и неординарно, обладают высокой функциональностью и долговечностью.

Мебель в стиле лофт -- это. Мебель в стиле лофт в интерьере: основные черты, особенности выбора

Как выбрать мебель в стиле лофт?

Сегодня в стиле лофт оформляют далеко не чердачные помещения, а самые элитные особняки и пентхаусы.

Для каждой из комнат дома выбираются определенные предметы интерьера:

  • в прихожей устанавливают зеркальный встроенный шкаф, консольный столик с зеркалом, обязательно вешалку, закрытую или открытую обувную полку;
  • в гостиной центральное место займет комфортный кожаный диван с лофтовым журнальным столиком оригинального дизайна и парой кресел. У стены можно поставить длинную тумбу под телевизор с полочкой, зонировать пространство помогут стеллажи и шкафы-купе;
  • в спальне достаточно низкой кровати на поддонах или металлическом основании, прикроватных тумбочек, комода или стеллажа и вместительного шкафа с подсветкой.

Мебель в стиле лофт -- это. Мебель в стиле лофт в интерьере: основные черты, особенности выбора

Однажды оформив дом в стиле loft, можно не менять интерьер годами – он не выходит из моды. Опытные консультанты и дизайнеры салонов ID Collection помогут приобрести самые стильную и удобную мебель Лофт из свежих коллекций, чтобы создать интересный интерьер или добавить новые элементы в уже сложившуюся обстановку.

    Команда DekoDiz.ru

    Dekodiz – интернет-журнал о красивом дизайне.

Мебель в стиле лофт чертежи. Преимущества изготовления своими руками

При создании изделий в индустриальном стиле могут использоваться разные материалы, в том числе, оставшиеся после ремонта. Также можно применить части старой мебели и техники, поддоны, трубы, катушки. Преимущества самостоятельного изготовления неоспоримы:

  1. Создавать вещи в стиле лофт очень выгодно в экономическом плане, потому что подходящие материалы можно найти у себя в гараже или приобрести недорого на распродаже.
  2. Изделие будет изготовлено в единственном экземпляре и специально подобрано к интерьеру.
  3. Модели имеют простую грубоватую конструкцию. Их легко сделать самостоятельно даже при скромных навыках.

Легче всего изготавливаются кровати, диваны, пуфы, различные столы. Мягкую мебель в стиле лофт просто сделать своими руками из бочек, брусьев или поддонов. Для кровати можно использовать палубные доски и обработанные поддоны, затем приобрести хороший матрас и несколько декоративных подушек.

Столы в стиле лофт своими руками тоже легко изготавливать из любых подручных материалов, подключив фантазию и художественный вкус. В дело пойдет все, от старой древесины, бутылок и досок до катушек от электрокабеля. Удачное кресло или пуф получатся из бруса, деревянных и металлических бочек, ящиков. Хорошей идеей будет снабдить стол небольшими колесиками. Это не только элемент индустриального стиля, но и функциональная деталь.

Колесиками можно укомплектовать любой предмет мебели в стиле лофт (стеллажи, столы, диваны, стулья). Это очень удобно и весьма эффектно.

Мебель в стиле лофт чертежи. Преимущества изготовления своими руками

Мебель в стиле лофт чертежи. Преимущества изготовления своими руками

Мебель в стиле лофт чертежи. Преимущества изготовления своими руками

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх